Лицензии

Разработка технических условий на продукцию в Химках

Обратитесь к нам и получите 15% скидку за первое обращение!

Разработать технические условия

Особенности регистрации ТУ

 

Технические условия представляют собой пакет документации, которая подтверждает качество продукции, услуги или комплектующих деталей. Этот вид документов необходим в тех случаях, если требуется дополнение к ГОСТу или комбинирование нескольких стандартов в один пакет. Разработкой и регистрацией ТУ занимается изготовитель продукции, заказчик товара или лицо, предоставляющее определенные виды услуг.

 

Виды ТУ

 

Условия можно разделить на три основные категории.

  1. Общие. В категории отражаются условия, которые характерны для группы однотипных товаров. В основном они дублируют установленные государственные ГОСТы. В этом случае особенность заключается в идентичности продукции.
  2. Специальные. В категории отображаются условия, необходимые для конкретного типа товара или услуги. Они могут служить дополнением к уже существующим, ОТУ. В этом случае осуществляется конкретизация ТУ продукции или услуги. В том числе, особенностей перевозки, хранения и эксплуатации.
  3. ТУ, направленные на контроль качества комплектующих частей. В некоторых случаях производители вынуждены разрабатывать Тех. условия для отдельных деталей и частей продукции. В основном, этот вид ТУ характерен для машино-, станкостроения и так далее.

 

 

Применение ТУ

 

Особые условия разрабатываются в двух случаях:

 

- особенности продукции не отражены в ГОСТе;

- есть надобность в дополнении существующих стандартов.

 

В первую очередь отметим, что ТУ необходимо для всех участников рынка. Т.е, как для производителя, так и потребителя. Первый получает комплексный пакет документации, подтверждающий качество продукции. При оформлении сертификата на соответствие следует оформить следующие документы:

 

- сертификат и декларацию на соответствие;

- свидетельство, подтверждающее проведение гос. регистрации Роспотребнадзора.

 

ТУ необходимы для того, чтобы производитель смог отразить периодичность контроля, этапы контролирования процесса производства, какие показатели подлежат контролю, методика и периодичность и метод испытаний.

В документации отображаются все особенности продукции. В частности, характеристики самого продукта, упаковка, особенность эксплуатации, маркировка, способы перевозки и хранения, принципы реализации и так далее.

 

Необходимость разработки ТУ для производителя отвечает следующим задачам:

- определение основных этапов производства продукции;

- однообразие изготавливаемого товара;

- проверка производства продукции, которая должна отвечать установленным нормам;

- ТУ необходимы для решения возникающих конфликтов с потребителями, в т.ч, в судебном порядке.

 

Особенности разработки пакета документации

 

Технические условия (ГОСТ) разрабатываются на основе применения установленных ГОСТов:

 

- 2.114-2016 ЕСКД;

- Р 51740-2016. Это касается тех. условия на пищевую продукцию и общих требований, установленных для проведения регистрации ТУ.

 

Благодарственные письма наших клиентов

Почему нам доверяют?

иконка

Работаем под ключ

Подробнее

иконка

Работаем строго по закону

Подробнее

иконка

Гарантия соблюдения сроков

Подробнее

 иконка

Возврат средств при отсутствии результата

Подробнее

иконка

Работаем дистанционно по всей России

Подробнее

иконка

Индивидуальный подход

Подробнее

Получить персональное предложение
Узнать подробнее

Разделы регистрационных документов

 

  1. Раздел №1. «Применение». В этом разделе указывается сфера использования продукта, подлегающего регистрации ТУ.
  2. Раздел №2. «Требования». В разделе указывается требования, устанавливаемые для определенной продукции. В том числе, подтверждение безопасности применения. Проверку и испытания нужно проводить не только перед регистрацией ТУ, но и перед получением декларации. Эта процедура должна проводиться на регулярной основе.
  3. Раздел №3. «Маркировка». В разделе указывается особенности маркировки. В том числе, устанавливаются основные требования, соответствующие требованиям стандартов РФ и ТС. Производитель сможет наглядно проверить соответствие маркировки установленным требованиям и характеристикам продукта.
  4. Раздел №4. «Упаковка». Тут прописываются все, применяемые виды упаковки. Указываются особенности упаковки продукции. В т.ч, объем отклонений, при упаковке фасованных продуктов, регулируемых ГОСТом 8.579.
  5. В разделе №5 указываются способы приемки продукции и периодичность проведения контролирующих мероприятий.
  6. В разделе №6 указываются правила снятия проб и метод проведения испытаний.
  7. В последнем разделе указываются максимально возможные сроки годности, правила перевозки и хранения продукции. В т.ч, особенности реализации.

 

Этапы проведения регистрационных мероприятий

 

Можно выделить 4 этапа.

  1. Описание. На первом этапе необходимо предоставить максимально подробное и полное описание продукции. Сюда входят: характеристики, внешний вид, особенности, инструкция по эксплуатации, наличие модификаций с полным описанием дополнительной продукции, метод и процесс производства, особенности перевозки, хранения и продажи.
  2. На втором этапе происходит разработка ТУ. Этот раздел должен быть максимально подробным. Важно помнить, что необходимо правильно заполнять бланки. Последовательность и пункты:

- ТУ, заполняются максимально подробно;

- безопасность (оценка должна быть полной);

- как правильно принимать продукцию;

- как правильно перевозить и хранить продукт;

- маркировка:

- осуществление контроля;

- правила эксплуатации;

- гарантии производителя.

  1. Этап согласования. Сам проект согласовывается с заказчиком. Это осуществляется в течении 20 дней, с момента подачи на согласование. Отметим, что подтвердить соответствие нужно не только заказчику, но и приемочной комиссии. В группу могут входить представители государственных органов. Если их нет в комиссии, тогда ТУ нужно согласовывать с представителями контролирующих органов.
  2. На последнем этапе осуществляется регистрация. Она производится региональными организациями аккредитованным Госстандартом. Эта процедура не является обязательной. Исключением служат такие отрасли, как фармацевтика, косметология, пищевая отрасль и химическая промышленность. После проверки всех документов продукту присваивается определенный номер.

 

 Действие ТУ

 

В законодательстве нет ограничений по сроку действия ТУ. Все изменения нужно фиксировать в установленном порядке. В качестве подтверждения составляются новые регистрационные документы – дополнения.

Ответственность

 

После регистрации ТУ обязательны к исполнению производителем. В случае нарушения условий может наступить административная ответственность. Уголовное преследование наступает только в случае появления тяжких последствий.

Таким образом, данная процедура довольно сложная. Разработку нужно поручать профессионалам специализированного ООО «ОЦ Профессионал».

Девушка в офисе

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

Бесплатная консультация

 

telephoneЗаказать звонок
Оставить заявку