Лицензии

Основные виды СРО

Основные виды СРО

СРО формируются в сфере возведения, капитального ремонта и реставрации предметов капитального строительства.

Первоначально членство в СРО должно было иметь добровольную основу, но в процессе более детального рассмотрения вопроса было решено сделать вступление в некоммерческие объединения обязательным требованием для всех субъектов государственного закупочного рынка.

Организации, осуществляющие свою деятельность в условиях саморегулирования, создают стандарты и нормы качества в отношении порядка проведения практических действий, оказания услуг и производства товаров. В их полномочиях находится оценка соответствия фирм-участниц и желающих стать членами СРО все необходимым условиям и принципам действующих законов.

В целом, возникновение саморегулируемых организаций оказало позитивное воздействие на повышение качества оказания услуг фирмами, соблюдение сроков  реализации планов и множество иных факторов.

Современные саморегулируемые организации выступают в роли посредников между членами СРО и государственными органами. Нередко СРО берутся за решение возникающих спорных ситуаций.

Саморегулируемые организации представляют собой совокупность некоммерческих компаний, которые обладают различными формами собственности. Формирование СРО происходит в зависимости от территории.


Работа СРО находится под государственным надзором.

Условия осуществления деятельности СРО прописаны в Федеральном Законе  №315 «О саморегулируемых организациях».

Градостроительный кодекс также определяет многие вопросы, касающиеся СРО.

До вступления закона в силу для осуществления некоторых проектных работ необходимо было пройти процедуру лицензирования от специализированных министерств. Теперь в условиях возникновения СРО можно взять членство и получить допуск на нужные виды деятельности.

2017 год ознаменовался отменой допусков, отныне единственным требованием является членство СРО.

Цели СРО

Помимо основной цели, которая приведена выше, существуют следующие цели:

- повышение качества взаимоотношений подрядчиков и заказчиков;
- улучшение качества безопасности товаров и оказываемых услуг;
- создание методических материалов по выполнению двух целей, указанных выше.

Оставить заявку