Лицензии

Аккредитация МЧС: условия, нюансы

Аккредитация МЧС: условия, нюансы

📍Условия, нюансы выдачи свидетельства

Под аккредитацией МЧС стоит понимать комплекс мероприятий, которые подразумевают аудит, основная цель которого – подтверждение соответствие компании или организации определенным профильным требованиям закона. Эти требования, что вполне понятно, предъявляются к экспертным компаниям и предприятиям.

Свидетельство об аккредитации МЧС действует на протяжении 5 лет с момента получения. Что касается сроков оформления, процедура занимает не менее 3-х недель. Проведение аккредитации осуществляется Министерством по делам гражданской обороны РФ, также Министерство по ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

👍Такое мероприятие носит добровольный характер. Его доступность распространяется на все правовые формы деятельности. Основная задача получения соответствующего свидетельства – повышение степени защищенности граждан, что достигается посредством надзора за обеспечением безопасности осуществления всех этапов деятельности экспертных компаний и предприятий в области промышленной и пожарной безопасности.

📊Разновидности свидетельств аккредитации
 
Стоит выделить несколько разновидностей свидетельств, которые могут быть выданы по факту аккредитации. Среди них свидетельства МЧС:
- в области гражданской обороны;
- в области защиты от ЧС;
- в области пожарной безопасности (является самым часто выдаваемым свидетельством).

‼️Значимость процедуры
 
Основное назначение аккредитации – повышение уровня доверия к экспертному предприятию. Свидетельство позволяет подтвердить соответствие компании или организации требования государства и нормативов, а также наличие в распоряжении компании персонала необходимой квалификации, оборудования для осуществления экспертных оценок готовности к чрезвычайным ситуациям.

Оставить заявку