Лицензии

Лицензия на обслуживание медтехники

Минимум документов. Короткие сроки. Гарантия положительного результата.

Получить консультацию бесплатно

В ООО «ОЦ Профессионал» каждый из клиентов может воспользоваться услугой по оформлению лицензии на обслуживание медтехники. Поможем решить все задачи в максимально оперативном режиме. Расскажем, что и как нужно делать для гарантированного одобрения выдачи разрешительного документа.

Кому нужна лицензия на обслуживание медтехники (лицензия на ТОМТ)

В обязательном порядке обязана инициировать получение лицензии на обслуживание медтехники любая организация, которая занимается:

  • Установкой, запуском, диагностическими мероприятиями и проведением ремонтных работ в отношении медицинской техники (МТ);

  • Регулярным обслуживанием технических средств, представленных как подпадающие под определение категории МТ;

  • Реализацией контрольных мероприятий в отношении МТ.

Так, лицензия на ТОМТ буквально необходима каждой организации, которая в той или иной мере обращается с МТ в разных форматах обслуживания. Отсутствие разрешительного документа чревато серьезными последствиями для бизнеса.

Когда лицензия на обслуживание медтехники не нужна

Лицензия на ТОМТ не требует оформления при условии, что обслуживание реализуется в отношении:

  • Технических средств, используемых организацией, являющейся владельцем или же собственником;

  • МТ, которая характеризуется как относительно безопасная, то есть при условии, что ее применение не сопряжено с риском причинения вреда человеку.

Также лицензия на ТОМТ не потребуется, если конкретное техническое средство не подпадает под определение категорий риска 2а, 2б и 3.

Обязательно ли переоформление

Лицензия на ремонт медтехники, оформленная до начала марта 2022 года, требует продления. Без этого с начала 2024 года организации, владеющие непродленным разрешением, утратили право на обслуживание МТ.

Благодарственные письма наших клиентов

Почему нам доверяют?

иконка

Работаем под ключ

Подробнее

иконка

Работаем строго по закону

Подробнее

иконка

Гарантия соблюдения сроков

Подробнее

 иконка

Возврат средств при отсутствии результата

Подробнее

иконка

Работаем дистанционно по всей России

Подробнее

иконка

Индивидуальный подход

Подробнее

Получить персональное предложение
Узнать подробнее

Требования к соискателям лицензии на ТОМТ

Перед тем как инициировать получение лицензии на обслуживание медтехники, соискатель должен убедиться в том, что соответствует действующим требованиям. Это:

  • Наличие в собственности или на праве аренды помещений, не являющихся жилыми. Предполагается, что они пригодны для обслуживания МТ. Недопустимо использование для выполнения соответствующих работ подвалов и подобных частей зданий. В иной ситуации лицензию на ремонт медтехники не получится оформить;

  • Наличие специальных средств и инструментов, расходных материалов, необходимых для выполнения лицензируемых видов деятельности. Вместе с тем они должны соответствовать заявленным категориям МТ. При условии невыполнения данного требования лицензия ТОМТ не будет выдана;

  • Наличие ремонтного и подобного оборудования, требуемого для обслуживания МТ. Без него лицензирующий орган откажет в выдаче разрешительной бумаги. Какое оборудование для лицензии ТОМТ необходимо, вы можете уточнить у нас или у представителя Росздравнадзора;

  • Наличие в штате соискателя лицензии на ремонт медтехники инженеров с профильным образованием. Количество сотрудников должно соответствовать заявленным категориям работ. Если их будет меньше, а образование не соответствует требованиям, получение лицензии на обслуживание медтехники станет возможным;

  • Наличие внедренной системы управления качеством. В контексте оформления лицензии на ремонт медтехники желательно соответствие нормам, закрепленным положениями ГОСТ ISO 13485-2017. Плюсом станет соответствующий сертификат. Оформить его вы можете у нас.

Полный перечень требований в отношении соискателя лицензии ТОМТ, оборудования и помещений в его распоряжении рекомендуется уточнять у представителя Росздравнадзора.

Как происходит оформление лицензии на ремонт медтехники

Лицензия на техобслуживание медтехники в обыкновенной ситуации оформляется в рамках следующих мероприятий:

  1. Подготовка бизнеса. Предварительно рекомендуется устранить все пробелы и несоответствия действующим требованиям. Как это сделать, мы расскажем на консультации.

  2. Подача заявления и документов. Сделать это можно лично в местном отделении Росздравнадзора, посредством почтового отправления или на портале государственных услуг.

  3. Прохождение проверки. Соискатели лицензии на техобслуживание медтехники в обязательном порядке подвергаются выездному контролю. В его рамках эксперты оценивают организацию на предмет соответствия действующим требованиям. Даже несущественные пробелы будут рассмотрены в качестве оснований для отказа в выдаче лицензии на техобслуживание медтехники.

  4. Ожидание решения. После проверки соискателя лицензии на техническое обслуживание медтехники оформляется специальный акт. При условии отказа сведения о нем будут отмечены в мотивированном решении. В случае одобрения данные, касающиеся оформленной лицензии на техобслуживание медтехники, будут внесены в специальный реестр.

  5. Получение выписки. Она подтверждает, что лицензия на техобслуживание медтехники успешно оформлена. Но получать документ не всегда обязательно. Всегда можно запросить электронную выписку из реестра. Если наличие бумажной копии – важный момент, рекомендуется обратиться за ней к представителям Росздравнадзора.

Вопросы, ответы

  • Кто выдает лицензию на техническое обслуживание медтехники?

В статье отмечено, что за выдачу лицензии на техническое обслуживание медтехники отвечают сотрудники Росздравнадзора. Другие ведомства, государственные службы и организации не решают соответствующие задачи.

  • Обязательно ли продлевать лицензию на техническое обслуживание медтехники в 2024 году?

Если лицензия на техническое обслуживание медтехники была успешно получена в прошлом, ее продление обязательно. С 2022 года начали действовать новые правила. Изменились, скажем, требования к оборудованию соискателей лицензии на ТОМТ. И это лишь пример. Новый порядок справедлив для уже действующего бизнеса, а также для новых организаций, только вышедших на рынок обслуживания МТ.

  • Какие документы нужны для получения лицензии на обслуживание медтехники?

Чтобы инициировать получение лицензии на обслуживание медтехники, необходимо предварительно оформить и подготовить заявление, копии учредительных бумаг, свидетельство о регистрации. Также потребуется документально подтвердить наличие в распоряжении помещений, оборудования, средств и инструментов для обращения с МТ. Важно, чтобы был документ, подтверждающий наличие в штате инженеров, количество которых соответствует заявленным категориям работ.

Лицензия на ТОМТ и оборудования не будет выдана при условии неполноты пакета.

  • Действовать самостоятельно или привлечь специалистов?

Решение за вами. Но при условии, что лицензия на ТОМТ и оборудования нужна в обязательном порядке и срочно, стоит привлечь профессионалов. Если требуется помощь, обращайтесь к нам. Поможем получить разрешительный документ, обеспечим сертификацию. Предварительно проверим бизнес на предмет соответствия государственным требованиям и поможем подготовиться к выездным контрольным мероприятиям.

Обеспечиваем консультационное сопровождение на всех этапах сотрудничества. Гарантируем результат. Свяжитесь с представителем ООО «ОЦ Профессионал», чтобы узнать больше о нас и нашей работе.

 

Девушка в офисе

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

Бесплатная консультация

 

telephoneЗаказать звонок
Оставить заявку