Лицензии

Оформление лицензии на ТОМИ в 2024 году

Минимум документов. Короткие сроки. Гарантия положительного результата.

Получить консультацию бесплатно

ТОМИ – техническое обслуживание медицинских изделий. Соответствующая разрешительная бумага нужна всем организациям, так или иначе причастным к выполнению ряда лицензируемых работ. Лицензия на ТОМИ – документ, делающий возможной деятельность в направлении обслуживания медицинских изделий.

Если нужна помощь с оформлением разрешения, обращайтесь за услугами ООО «ОЦ Профессионал». Поможет получить лицензию на ТОМИ, расскажем о подготовке бизнеса и бумаг. Гарантируем содействие на всех этапах сотрудничества, а также сопровождение при взаимодействии с представителями Росздравнадзора.

Кому нужна лицензия на ТОМИ в 2024 году

Обладателем лицензии на ТОМИ может стать организация или предприниматель. Условие – реализация работ, направленных на техническое обслуживание медицинских изделий. Исключение представлено случаем, когда тот или иной субъект обеспечивает собственные нужды или работает с изделиями, не сопряженными с риском вреда для людей в результате применения.

Когда понятно, кому нужна лицензия на ТОМИ в 2024 году, можно разбираться в других важных аспектах.

Где можно получить лицензию на ТОМИ

Лицензия на ТОМИ выдается Росздравнадзором. Данная федеральная служба уполномочена решать задачи по поводу лицензирования организаций и предпринимателей, планирующих выполнение обслуживания медицинских изделий (МИ).

Перед запросом лицензии на ТОМИ в Росздравнадзоре необходимо убедиться в том, что бизнес соответствует государственным требованиям.

Благодарственные письма наших клиентов

Почему нам доверяют?

иконка

Работаем под ключ

Подробнее

иконка

Работаем строго по закону

Подробнее

иконка

Гарантия соблюдения сроков

Подробнее

 иконка

Возврат средств при отсутствии результата

Подробнее

иконка

Работаем дистанционно по всей России

Подробнее

иконка

Индивидуальный подход

Подробнее

Получить персональное предложение
Узнать подробнее

 

Какие условия должны выполняться для получения лицензии на ТОМИ

Чтобы получить лицензию на ТОМИ, ИП или организация должны соответствовать ряду важных требований. Необходимо наличие:

  • Помещений, принадлежащих на праве собственности или аренды. Они должны быть пригодными для реализации заявленных видов деятельности. При условии несоответствия данному требованию лицензия на ТОМИ не выдается. Это же, кстати, характерно и для случая с получением лицензии на производство медицинских изделий, которая в некотором смысле связана с рассматриваемой разрешительной бумагой;

  • Средств измерений, оборудования и ряда инструментов, требуемых для выполнения ТОМИ. Их множество. Соответствующий перечень представлен десятками наименований. Если нет понимания, какое оборудование для лицензии на ТОМИ требуется, запросите консультацию у специалистов ООО «ОЦ Профессионал». Альтернативный вариант – взаимодействие с сотрудниками Росздравнадзора. Но они обрабатывают запросы относительно долго. Поэтому при условии, что время ценно, лучше заручиться поддержкой специалистов;

  • Сотрудников в штате с профильным образованием. Количество работников должно соответствовать перечню заявленных работ. Если их 2, то необходимо от двух человек, если 3 – от трех и т. д. Что касается образования, оно должно быть высшим или средним техническим. Важен стаж работы по специальности от трех лет. Дополнительно необходимо, чтобы каждый специалист за последние 5 лет хотя бы раз прошел повышение квалификации.

Еще одно важное требование, не касающееся оборудования для лицензии на ТОМИ, помещений и сотрудников, представлено наличием системы менеджмента, основанной на положениях ГОСТ ISO 13485-2017. Потребуется соответствующий сертификат.

Порядок получения разрешения

Порядок во многом напоминает случай оформления лицензии на производство медицинских изделий. Соискатель должен:

  1. Подготовить заявление и документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования и сотрудников, необходимых для ведения заявленных видов деятельности. Также потребуется документально подтвердить регистрацию организации или ИП, постановку на налоговый учет и другие формальные аспекты. Пакет должен быть максимально полным, потому что в иной ситуации процедура может растянуться из-за постоянных запросов дополнительной документации или вовсе привести к отказу в лицензировании.

  2. Подготовить бизнес к проверке. Все вероятные пробелы и недочеты потребуется оперативно устранить. Если, скажем, средства измерения не соответствуют законодательным требованиям, лицензию не выдадут. Поэтому особое внимание, помимо прочего, рекомендуется уделять подготовке бизнеса и средств в его распоряжении. Это же касается и сотрудников. Если, скажем, последний раз они повышали квалификацию более пяти лет назад, ситуацию потребуется исправить. И все это лишь примеры: подготовка и самостоятельная предварительная проверка должны быть комплексными.

  3. Пройти контрольные процедуры и дождаться решения. При условии отказа можно оспорить вердикт в вышестоящей инстанции Росздравнадзора. Но только при условии, что решение не является мотивированным или представленные мотивы характеризуются как субъективные. В иной ситуации лучше пройти процедуру заново. Если же будет принято положительное решение, соискатель получит лицензию. Она будет оформлена в электронном виде. Запросить бумажную версию можно у сотрудников Росздравнадзора.

Вопросы, ответы

  • Нужна ли лицензия на производство медицинских изделий?

Лицензия на производство медицинских изделий обязательна точно так же, как и в ситуации с их обслуживанием. Это требование государства в отношении соответствующих организаций и ИП. Без лицензии на производство медицинских изделий деятельность в данном направлении незаконна. Факт ее обнаружения контрольными и надзорными органами приведет к негативным последствиям в виде назначения штрафов и других мер воздействия.

Поэтому получение лицензии на производство медицинских изделий – обязательное условие и требование в отношении соответствующих организаций и предпринимателей. Иное чревато последствиями.

Если нужна помощь в получении лицензии на производство медицинских изделий или требуется оформить разрешение на ТОМИ, обращайтесь за услугами ООО «ОЦ Профессионал». Мы поможем.

  • Что делать, если я не успел завершить переоформление лицензии на ТОМИ?

Законодательно установлено, что в таком случае с 2024 года деятельность должна быть приостановлена до получения разрешительной бумаги. В иной ситуации вероятны штрафы и другие негативные последствия.

  • Каковы распространенные причины отказа в лицензировании?

Причины отказа типичны и стандартны. Они характерны для всех вероятных случаев лицензирования. Это, скажем, неполнота пакета поданных документов, попытка искажения реальных данных, неверно подготовленное заявление. Но проблемы с бумагами не так страшны, как несоответствие бизнеса государственным требованиям. Отмечено, что даже малейшие пробелы чреваты поступлением отказа. Поэтому, что подчеркнуто, крайне важно предварительно проверить, соответствуют ли помещения, оборудование и сотрудники требованиям государства. Если нет, то рассчитывать на лицензирование не стоит.

  • Как гарантированно стать обладателем лицензии на ТОМИ?

Для того чтобы получить гарантии в части оформления разрешительной бумаги, стоит доверить дело профессионалам. Они выполнят свою работу максимально грамотно и оперативно, а также помогут оформить лицензию. Мы в ООО «ОЦ Профессионал» гарантируем каждому из клиентов результативные и исключительно качественные услуги.

 

Девушка в офисе

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы бесплатно проконсультируем вас.

Бесплатная консультация

 

telephoneЗаказать звонок
Оставить заявку